田辺市内を運行する路線バス・住民バスのご案内
路線バス
長野線・上芳養線
令和6年4月より、長野線と上芳養線の運行内容が変更となります。詳細については、以下のチラシ(PDF)をご覧ください。
田辺市住民バス
龍神地域
令和6年4月より、龍神地域の住民バスの運行内容を変更します。詳細については、以下のチラシ(PDF)をご覧ください。
龍神地域住民バスチラシ(運行内容の変更について)(557KB)
中辺路地域・大塔地域
令和6年4月より、中辺路地域と大塔地域の住民バスの運行形態を変更します。それに伴い、利用者の事前登録を開始します。詳細については、以下のチラシ(PDF)をご覧ください。
田辺市内を運行する路線バスの運行系統図(事業者別)
※各路線の詳細につきましては、バス事業者に直接お問い合わせください。
バス会社 | 主な運行地域 | お問い合せは |
---|---|---|
龍神自動車(株) | 田辺市内 田辺市~みなべ町 |
0739-22-2100 |
明光バス(株) | 0739-42-3008(月~金) 0739-42-3378(土日祝) |
|
熊野御坊南海バス(株) | 田辺市本宮町~新宮市 | 0735-22-5101 |
奈良交通(株) | 田辺市本宮町~新宮市、奈良県五條市・橿原市 | 0742-20-3100 |
田辺市住民バスの時刻表及び運行経路
※事前に予約が必要な路線がありますのでご注意ください。
住民バス |
時刻表 | 運行経路 | お問い合わせ |
---|---|---|---|
龍神地区 龍神日高川線(月~金曜日) 丹生ノ川線(月・火・木曜日) 福井線(水・金曜日) |
|
|
総務課 0739-78-0111 |
中辺路地区 小松原・温川・内井川線(月・木曜日) 水上・高原線(月・木曜日[予約制]) 西谷・峰線(火・金曜日[予約制]) 石船・大内川線(火・水曜日[予約制]) 近野線(水・金曜日) 栗栖川・近露線(月~金) |
|
|
総務課 0739-64-0500 |
大塔地区 富里線(月~金曜日[予約制]) 三川線(月~金曜日[予約制]) |
|
|
総務課 0739-48-0301 |
本宮地区 上番・中下番・発心門線(月曜日) 上切原・切畑・大居線(火曜日) 栗垣内・曲川・小津荷・高山線(水曜日) 小森・一本松・福寿・菊水(木曜日) 武住・野竹・大瀬線(金曜日) 静川・上大野線(月~金曜日) 土河屋・本宮線(月~金曜日) |
|
|
総務課 0735-42-0070
|
田辺市住民バスの利用料金
1人1回につき 200円 (「身体障害者手帳」・「精神障害者保健福祉手帳」・「療育手帳」の所持者は100円)
ただし、中学生以下及び高校就学生は無料となります。